«Великая» французская армия образца 1940 года: Page 4 of 6

3-я группа армий (GA 3)

8-я армия

  • 408-й, 418-й, 428-й и 443-й пионерные полки;
  • 506-я танковая группа (GBC 506): 16-й и 17-й (по 45 танков Char d'accompagnement mle 1935R в каждом), 18-й и 36-й (по 63 танка Char d'accompagnement mle 1917 m. 31) танковые батальоны;
  • 3-й и 4-й дивизион 373-го железнодорожного артиллерийского полка (III/373e RALVF и IV/373e RALVF);
  • 7-й армейский корпус (VIIe CA):
  • 607-й пионерный полк;
    • 107-й тяжелый артиллерийский полк (107e RALH);
    • 1/107-я, 2/107-я саперная роты, 16/107-я понтонная роты;
    • 9-й корпусной разведывательный батальон (9e GRCA);
    • 13-я пехотная дивизия (13e DI);
    • 27-я альпийская пехотная дивизия (27e DIA);
    • 2-я бригада спаги (2e BS).
  • 13-й армейский корпус (XIIIe CA):
  • 613-й пионерный полк;
    • 116-й тяжелый артиллерийский полк (116e RALH);
    • 1/113-я, 2/113-я саперная роты, 16/113-я понтонная роты;
    • 23-й корпусной разведывательный батальон (32e GRCA);
    • 54-я пехотная дивизия (54e DI);
    • 104-я крепостная пехотная дивизия (104e DIF);
    • 105-я крепостная пехотная дивизия (105e DIF);
    • 197-й артиллерийский полк большой мощности (197e RALT);
    • 316-й полк возимой артиллерии (316e RAP).
  • 44-й крепостной корпус (XLVIe CA):
    • 159-й позиционный артиллерийский полк (159e RAP);
    • 1/144-я саперная рота;
    • 67-я пехотная дивизия (67e DI);
    • крепостной сектор Альткирх (SF d'Altkirch);
    • крепостной сектор Монбельяр (SF Montbéliard);
    • оборонительный сектор Бельфор (Défense de Belfort).

Границу со Швейцарией прикрывал отдельный:

  • 45-й крепостной корпус (XLVIe CA):
    • 57-я пехотная дивизия (57e DI);
    • 63-я пехотная дивизия (63e DI);
    • крепостной сектор Юра (SF Jura).

В резерве группы 3-й армий:

 

  • 19-я пехотная дивизия (19e DI);

Юго-восточный ТВД (South-Eastern Theatre of Operations - TOSE)

Армия Альпы (Armée des Alpes)

  • 514-я танковая группа (GBC 514): колониальный танковый батальон (63 танка Char d'accompagnement mle 1917 m. 31);
  • 8-я колониальная пехотная дивизия (8e DIC);
  • 14-й армейский корпус (XIVe CA):
  • 614-й пионерный полк;
    • 114-й тяжелый артиллерийский полк (114e RALH);
    • 1/114-я, 2/114-я саперные роты;
    • 20-й корпусной разведывательный батальон (20e GRCA);
    • 64-я альпийская пехотная дивизия (64e DIA);
    • 66-я альпийская пехотная дивизия (64e DIA);
    • 3-я полубригада легкой пехоты (3e DBIL);
    • укрепленный сектор Рона (SD Rhône);
    • крепостной сектор Савойя (SF Savoie);
    • крепостной сектор Дофине (SF Dauphiné).
  • 15-й армейский корпус (XVe CA):
  • 615-й пионерный полк;
    • 113-й тяжелый артиллерийский полк (113e RALH);
    • 1/115-я, 2/115-я саперные роты;
    • 21-й корпусной разведывательный батальон (20e GRCA);
    • 65-я альпийская пехотная дивизия (65e DIA);
    • 2-я колониальная пехотная дивизия (2e DIC);
    • 4-я полубригада пиренейских егерей (4e DBCP);
    • крепостной сектор Приморские Альпы (SF Alpes-Maritimes).

Командование обороной Корсики (Commandement de la défense de la Corse)

  • укрепленный сектор Корсика (SD Corse)
    • 373-я альпийская пехотная полубригада (373e DBIA);
    • 363-я пехотная полубригада (363e DBI);
    • 92-й горноартиллерийский полк (92e RAM);
    • 2-й колониальный артиллерийский полк (2e RAC);
    • 55-й дивизион 405-го зенитно-артиллерийского полка (LV/405 RADCA).
  • сектор береговой обороны Корсика (Secteur de Défense du Littoral de la Corse):
    • командование береговой обороны J (Organe de Commandement de Defense du Littoral J);
    • командование береговой обороны K (Organe de Commandement de Defense du Littoral K).

В резерве главного командования находились:

  • управление 6-й армии;
  • управление 21-го армейского корпуса:
    • 621-й пионерный полк;
    • 109-й тяжелый артиллерийский полк (109e RALH);
    • 1/121-я, 2/121-я саперные роты;
    • 14-й корпусной разведывательный батальон (14e GRCA);
  • Управление 23-го армейского корпуса:
    • 623-й пионерный полк;
    • 123-й тяжелый артиллерийский полк (109e RALH);
    • 1/123-я, 2/123-я саперные роты;
    • 19-й корпусной разведывательный батальон (19e GRCA);
  • 1-я сводная группа танковых дивизий (1e Groupement Cuirassé - GC 1):
    • 2-я танковая дивизия (2e DCR);
    • 3-я танковая дивизия (3e DCR);
  • 3-я мотопехотная дивизия (3e DIM);
  • 14-я пехотная дивизия (14e DI);
  • 10-я пехотная дивизия (10e DI);
  • 23-я пехотная дивизия (23e DI);
  • 28-я альпийская пехотная дивизия (28e DIA);
  • 29-я альпийская пехотная дивизия (29e DIA);
  • 36-я пехотная дивизия (36e DI);
  • 43-я пехотная дивизия (43e DI);
  • 1-я североафриканская пехотная дивизия (1e DINA);
  • 7-я североафриканская пехотная дивизия (7e DINA);
  • 5-я колониальная пехотная дивизия (5e DIC);
  • 7-я колониальная пехотная дивизия (7e DIC);
  • 2-я польская пехотная дивизия (2e DIP);
  • 165-й позиционный артиллерийский полк большой мощности (165e RAPGP);
  • 171-й, 172-й и 174-й артиллерийские полки большой мощности (RALGP);
  • 182-й, 183-й, 184-й, 185-й, 186-й, 189-й, 190-й, 192-й, 193-й, 194-й, 195-й и 196-й полки тяжелой артиллерии (RALT);
  • 302-й, 303-й, 304-й, 314-й, 316-й, 317-й, 318-й, 320-й и 321-й полки возимой артиллерии, 351-й, 355-й, 361-й и 363-й полки тяжелой возимой артиллерии;
  • 371-й и 374-й железнодорожные артиллерийские полки (RALVF);
  • 651-я, 652-я, 655-я моторизованные противотанковые и 603-я, 604-я, 605-я и 607-я противотанковые батареи;
  • 2-й, 9-й, 10-й, 57-й и 58-й пулеметные батальоны.

Мои страницы в социальных сетях

Вы можете подружиться со мной в социальных

сетях и следить там за новостями на моём сайте.

Поделитесь с друзьями