«Великая» французская армия образца 1940 года: Page 3 of 6

2-я группа армий (GA 2)

В резерве группы армий:

  • 4-я колониальная пехотная дивизия (4e DIC);
  • 87-я африканская пехотная дивизия (87e DIA).

3-я армия:

  • 403-й, 413-й, 423-й и 432-й пионерные полки;
  • 511-я танковая группа (GBC 511): 5-й и 12-й (по 45 танков Char d'accompagnement mle 1935 R в каждом) танковые батальоны;
  • 520-я танковая группа (GBC 520): 23-й (45 танков Char d'accompagnement mle 1935R) и 30-й (63 танка Char d'accompagnement mle 1917 m. 31) танковые батальоны;
  • 532-я танковая группа (GBC 532): 43-й (45 танков Char d'accompagnement mle 1935R) танковый батальон;
  • 3-я легкая кавалерийская дивизия (3e DLC);
  • 1-я бригада спаги(1e BS);
  • 6-я пехотная дивизия (7e DI);
  • 7-я пехотная дивизия (7e DI);
  • 8-я пехотная дивизия (8e DI);
  • 6-я колониальная пехотная дивизия (6e DIC);
  • 6-я североафриканская пехотная дивизия (6e DINA);
  • 1-й и 2-й дивизион 372-го железнодорожного артиллерийского полка (I/372e RALVF и II/372e RALVF);
  • Колониальный армейский корпус (CAC):
  • 622-й пионерный полк;
    • 11-й колониальный тяжелый артиллерийский полк (118e RALCH);
    • 1/122-я, 2/122-я саперная роты, 16/122-я понтонная роты;
    • 22-й корпусной разведывательный батальон (22e GRCA);
    • 2-я пехотная дивизия (2e DI);
    • 51-я британская пехотная дивизия;
    • 56-я пехотная дивизия (56e DI);
    • крепостной сектор Тьонвиль (SF Thionville).
  • 6-й армейский корпус (VIe CA):
  • 606-й пионерный полк;
    • 103-й тяжелый артиллерийский полк (103e RALH);
    • 1/106-я, 2/106-я саперная роты, 16/106-я понтонная роты;
    • 7-й корпусной разведывательный батальон (7e GRCA);
    • 44-й крепостной разведывательный батальон (44e GRRF);
    • 26-я пехотная дивизия (26e DI);
    • 42-я пехотная дивизия (42e DI);
    • 53-й пулеметный батальон (53e BM);
    • 23-й танковый батальон (23e BCC): 45 танков Char d'accompagnement mle 1935R.
    • крепостной сектор Буле (SF Boulay).
  • 24-й армейский корпус (XXIVe CA):
  • 624-й пионерный полк;
    • 124-й моторизованный тяжелый артиллерийский полк (103e RALA);
    • 1/124-я, 2/124-я саперная роты, 16/124-я понтонная роты;
    • 15-й корпусной разведывательный батальон (15e GRCA);
    • 36-я пехотная дивизия (36e DI);
    • 601-я противотанковая батарея (601e BAC).
  • 42-й крепостной корпус (XLIIe CAF):
    • 52-й, 128-й, 139-й, 149-й, 403-й пионерные полки;
    • 20-я пехотная дивизия (20e DI);
    • 56-я пехотная дивизия (56e DI);
  • 128-й, 139-й и 149-й крепостные пехотные полки;
  • 1/142-я, 2/142-я саперная роты, 16/142-я понтонная роты;
  • 179-й инженерный батальон;
  • 46-й крепостной артиллерийский полк (46e RARF);
  • 152-й позиционный полк (152e RAP);
    • 143-й тяжелый артиллерийский полк (133e RALH);
    • 1-й дивизион 374-го железнодорожного артиллерийского полка (I/374e RALFV);
    • 52-й моторизованный пулеметный батальон (52e BMM);
    • 602-я моторизованная противотанковая батарея (602e BACT);
    • 513-я танковая группа(GBC 513): 29-й (63 танка Char d'accompagnement mle 1917 m. 31) и 51-й (8 Char de rupture 2С FCM) танковые батальоны.

4-я армия:

  • 404-й, 414-й, 424-й и 431-й пионерные полки;
  • 45-я пехотная дивизия (45e DI);
  • 1-я дивизия пехоты польской (1re DIP);
  • 3-й и 4-й дивизион 372-го железнодорожного артиллерийского полка (III/372e RALVF и IV/372e RALVF);
  • 9-й армейский корпус (IXe CA):
  • 609-й пионерный полк;
    • 121-й тяжелый артиллерийский полк (121e RALH);
    • 1/109-я, 2/109-я саперная роты, 16/109-я понтонная роты;
    • 11-й корпусной разведывательный батальон (11e GRCA);
    • 11-я пехотная дивизия (11e DI);
    • 47-я пехотная дивизия (47e DI);
    • 53-й моторизованный пулеметный батальон (53e BMM);
    • 502-я танковая группа (GBC 502): 20-й и 24-й танковые батальоны (по 45 танков Char d'accompagnement mle 1935R в каждом);
    • 301-й полк возимой артиллерии (301e RAP);
    • крепостной сектор Фалкемонт (SF Faulquemont).
  • 20-й армейский корпус (XXe CA):
  • 620-й пионерный полк;
    • 120-й моторизованный тяжелый артиллерийский полк (120e RALA);
    • 1/120-я, 2/120-я саперная роты, 16/120-я понтонная роты;
    • 15-й корпусной разведывательный батальон (15e GRCA);
    • 52-я пехотная дивизия (52e DI);
    • 82-я африканская пехотная дивизия (82e DIA);
    • 5-й пулеметный батальон (5e BM);
    • 58-й моторизованный пулеметный батальон (58e BMM);
    • 310-й колониальный полк возимой артиллерии (310e RACP);
    • 504-я танковая группа (GBC 504): 10-й (45 танков Char d'accompagnement mle 1935R) и 24-й (63 танка Char d'accompagnement mle 1917 m. 31) танковые батальоны;
    • крепостной сектор Саар (SF Sarre).

5-я армия:

  • 405-й, 415-й, 425-й, 436-й и 439-й пионерные полки;
  • 44-я пехотная дивизия (44e DI);
  • 501-я танковая группа (GBC 501): 1-й и 2-й (по 45 танков Char d'accompagnement mle 1935R в каждом) и 31-й (63 танка Char d'accompagnement mle 1917 m. 31) танковые батальоны;
  • 517-я танковая группа (GBC 517): 19-й (45 танков Char de Bataille D2) танковый батальон;
  • 144-й тяжелый артиллерийский полк (144e RALH);
  • 187-й артиллерийский полк большой мощности (187e RALT);
  • 191-й артиллерийский полк большой мощности (191e RALT);
  • 1-й и 2-й дивизион 373-го железнодорожного артиллерийского полка (I/373e RALVF и II/373e RALVF);
  • 8-й армейский корпус (VIIIe CA):
  • 608-й пионерный полк;
    • 108-й моторизованный тяжелый артиллерийский полк (108e RALA);
    • 1/108-я, 2/108-я саперная роты, 16/108-я понтонная роты;
    • 10-й корпусной разведывательный батальон (10e GRCA);
    • 24-я пехотная дивизия (24e DI);
    • 31-я альпийская пехотная дивизия (31e DIA);
    • крепостной сектор Рурбах (SF Rohrbach);
    • 55-й моторизованный пулеметный батальон (55e BMM);
    • 508-я танковая группа (GBC 501): 21-й и 34-й (по 45 танков Char d'accompagnement mle 1935R в каждом) танковые батальоны;
    • 173-й артиллерийский полк большой мощности (173e RALGP);
    • 315-й полк возимой артиллерии (315e RA).
  • 12-й армейский корпус (XIIe CA):
  • 612-й пионерный полк;
    • 112-й тяжелый артиллерийский полк (112e RALH);
    • 1/112-я, 2/112-я саперная роты, 16/112-я понтонная роты;
    • 24-й корпусной разведывательный батальон (24e GRCA);
    • 16-я пехотная дивизия (16e DI);
    • 35-я пехотная дивизия (35e DI);
    • 70-я пехотная дивизия (70e DI);
    • крепостной сектор Агно (SF Haguenau).
  • 17-й армейский корпус (XVIIe CA):
  • 617-й пионерный полк;
    • 117-й тяжелый артиллерийский полк (117e RALH);
    • 1/117-я, 2/117-я саперная роты, 16/117-я понтонная роты;
    • 13-й корпусной разведывательный батальон (13e GRCA);
    • 62-я пехотная дивизия (62e DI);
    • 103-я крепостная пехотная дивизия (103e DIF);
    • 312-й полк возимой артиллерии (312e RA).
  • 43-й крепостной корпус (XLIIIe CA):
  • 164-й и 165-й пионерные полки;
  • 154-й и 165-й крепостные пехотные полки;
    • 168-й позиционный артиллерийский полк (168e RAP);
    • 60-й крепостной артиллерийский полк (60e RAMF);
    • 46-й крепостной разведывательный батальон (46e GRRF);
    • 1/143-я, 2/143-я саперные роты;
    • 30-я альпийская пехотная дивизия (30e DIA).

Мои страницы в социальных сетях

Вы можете подружиться со мной в социальных

сетях и следить там за новостями на моём сайте.

Поделитесь с друзьями