Откуда взялась морская пехота? (продолжение)

Моя первая статья про морскую пехоту вызвала много откликов, причем очень положительных.  Видимо потому, что сейчас все норовят раскопать какие-то липовые «сенсации», причем без разницы в каком направлении: что обвинить СССР в том, что он вообще не выиграл войну, что вытащить на свет давно высмеянные ещё в идеологическом отделе Политбюро ЦК КПСС, бредни 50-х годов, выглядит одинаково глупо.Даже трудно выбрать, кто смешнее, тот же Резун с его набором бреда или Стариков, с другим набором другого, но всё равно бреда. Важно, что при этом преследуются исключительно политические цели, а я этого как раз и не делаю, ибо мне интересна история, а не политика.

Так вот, поскольку отзывы были положительные (за исключением отдельных личностей, у которых так и остались знания на уровне детских книжек),  и  статье я обещал продолжение, то вот оно, продолжение.

В прошлой статье я писал про Балтийский флот. Что касается Черноморского флота, то тут как раз писать особо нечего. Поскольку Крым всегда был одной большой базой флота, то и боевые действия там велись почти исключительно людьми в морской форме. В самом Севастополе, и в других частях Крыма было немало береговых частей, в том числе и чисто стрелковых, которые и вели боевые действия с немцами, а так же служили основой для формирования частей морской пехоты. С кораблей экипажи, конечно, не снимали в огромном количестве, а если и снимали, то в основном это, как и на Балтфлоте, касалось артиллеристов.

Кстати, что касается формы. Как раз морская пехота Черноморского флота воевала в полевой армейской форме, о чем свидетельствует множество фото. Правда, это уже больше касалось периода войны после оставления Севастополя, когда морпехи воевали на Кавказе. Причем, тельняшки (судя по фото) они все равно носили и демонстративно расстегивали воротники гимнастерок.

На фото морские пехотинцы

Но вообще эту статью я хотел посвятить другому распространенному мифу  про морскую пехоту. Точнее, про то, что почему-то считается морской пехотой. У нас до сих пор с экранов телевизоров и на страницах разных СМИ любят упоминать о том, как героические моряки сражались на суше, защищали Москву и Сталинград. По поводу героизма моряков никто не спорит, только сражались они все-таки там, где и положено сражаться флоту на суше: под Ленинградом, Мурманском, в Крыму. Кстати, под Москвой действительно были задействованы моряки-артиллеристы. Не хочу сейчас искать по документам, а на память не помню, какие морские артиллерийские части участвовали в обороне Москвы. Хотя, как раз про них никто не вспоминает.

Так вот, стоит вспомнить фильмы про Сталинградскую битву, особенно художественные, там обязательно показывают, как в разгаре боев в городе, через Волгу переправляют моряков, в тельняшках и бескозырках, и как они идут в атаку прямо с берега.

Не так давно, по какому-то телеканалу, в программе посвященной Сталинградской битве данный рассказ даже проиллюстрировали кадрами хроники, где были люди в морской форме. В атаку они, правда, не шли, а находились на корабле, и даже по фрагменту в несколько секунд легко идентифицировались как моряки Волжской флотилии. Вот как раз моряки Волжской флотилии воевали в Сталинградской битве, правда, в атаку не ходили, а делали свою работу. Помните замечательную фразу из фильма «А зори здесь тихие»: «На войне у каждого своё место»? Так вот моряки Волжской флотилии делали то, для чего и были предназначены, и воевали на своих кораблях. Они как раз и были единственными людьми в морской форме, которые участвовали в Сталинградской битве, и «засветились» на фото и в кадрах хроники.

Так откуда же пошли рассказы про моряков под Сталинградом? Всё очень просто. Воевали не морские пехотинцы, а морские стрелковые бригады. Советские «военные историки», которые писали книги и делали фильмы, отреагировали на слово «морские», и вникать в тонкости не стали, решив написать именно про моряков. Оно и понятно, впечатление производит.

Но только дело в том, что бригады морской пехоты и морские стрелковые бригады это совсем не одно и то же. Путаницы добавило и то, что до войны в составе флота были отдельные стрелковые части, которые иногда называли «морские стрелковые». Но это были совсем другие части, и во многом они (в Крыму точно) и послужили основной для морской пехоты.

Так что же такое морские стрелковые бригады, и почему они никого отношения не могут иметь к морякам в бескозырках? Вообще-то это известно сейчас любому, кто интересуется Второй мировой войной, но, как показывает опыт (и комментарии к первой статье), широкая публика об этом и не подозревает.

Морские стрелковые бригады начали формироваться по Постановлению ГКО № 810 от 18.10.41 о формировании 25 стрелковых бригад и Приказу НКО СССР № 00110 от 18.10.41 о том же. Бригады носили номера 61-го по 85-й. Слово морские к ним добавили потому, что формированием их занимался флот, а не армия. Сформировать почти две армии, причем с нуля, дело не шуточное с точки зрения организационно-административных вопросов. И вот как раз решение этих вопросов возложили на фото, так как у сухопутных войск своих забот хватало.  Причем, поскольку Балтийский, Черноморский и Северный флоты воевали, то заниматься этим, кроме как Тихоокеанскому флоту, было некому.

В постановлении было указано, в частности, что для формирования морских стрелковых бригад флот должен был дать по 1500 человек из своего состава (всего там было по штату 4500 человек) для каждой бригады

Формируемые бригады, выражаясь современным языком, считались элитными соединениями, и действительно использовались на наиболее важных участках фронта, но «элитность» обеспечивали отнюдь не те полторы тысячи (обычно меньше) представителей флота в их составе. Как раз выделяемые из состав флота люди,  в первую очередь нужны были для организации самого процесса формирования, составляли ядро, вокруг которого и строилась бригада, а так же занимали технические должности: саперы, артиллеристы, связисты, медики и пр.

А вот остальной личный состав всех бригад формировался за счет выписанных из госпиталей и курсантов, причем рядовой состав должен был быть моложе 30 лет. То есть туда отправляли только молодых, физически сильных, имевших уже боевой опыт людей. А именно эти люди были самой ценной категорией, и именно они делали морские стрелковые бригады ударной силой.  В бригаде получается всего около полутора тысяч «штыков», и среди них, если и были (а они действительно были) бывшие моряки, то это были единицы. А в атаку шли люди с уже имевшимся боевым опытом.

Командный состав в бригадах был тоже из кадровых военных (причем, тоже с опытом) или курсантов. Никаких офицеров запаса, из числа закончивших гражданские ВУЗы в бригады не отправляли.  

На этом фото вы видите бойцов и командиров 70-й морской стрелковой бригады

А это фото врача из 62-й морской стрелковой бригады. Он, в отличие от бойцов, как раз сохранил морскую фуражку.

Что же касается тельняшек и бескозырок, то им просто неоткуда было взяться. Все морские стрелковые бригады одевали в обычную полевую форму. Единственное, что стоит упомянуть, и о чем написано во многих мемуарах (а я читал более трех десятков мемуаров, написанных теми, кто воевал в составе морских стрелковых бригад) как раз касалось тельняшек. Некоторые моряки, направленные на формирование бригад, сохранили свое тельняшки, и даже демонстративно расстегивали ворот гимнастерки… правда, пока не попадались на глаза начальству, со всеми вытекающими.

Вот, собственно, и всё, по поводу моряков под Сталинградом. Объяснять, что и на других фронтах, морские стрелковые бригады точно так же не носили морскую форму, и воевали в них не моряки, а совсем другие военнослужащие, наверное, не надо.

Мой канал на Дзен

Мои страницы в социальных сетях

Вы можете подружиться со мной в социальных

сетях и следить там за новостями на моём сайте.

Поделитесь с друзьями