О сталинистах, либералах и оппозиции вообще

Когда у нас в стране говорят про оппозицию, то почему-то сразу по умолчанию считается, что речь идёт о тех, кто выходит на Болотную площадь и требует отставки Путина.

Видимо, это происходит по той причине, что представители «либеральной оппозиции», в силу мании величия, считают себя вообще самой существенной политической силой в стране, а представители «патриотической оппозиции» себя не считают оппозицией. И те, и другие неправы, хотя и каждый по-своему.

Давайте попробуем разобраться. Что такое оппозиция у нас в стране, если по-простому? Это все политические движения и партии, кроме «Единой России».

В чем, в первую очередь не правы те, кого называют либералами (я их ниже тоже будут так называть, хотя к либерализму они не имеют ни малейшего отношения)? В первую очередь в том, что они себя вообще считают какой-то силой. Они, конечно, достаточно заметны, в силу того, что у них много СМИ, относительно много денег и всего прочего. Стоит отметить, и высокий уровень грамотности и умения вести работу в информационной войне, что дает им огромное преимущество, так средний уровень всех других движений сильно ниже. Но это все лишь внешние моменты, которые не являются ключевым.

Весь политического движения зависит, образно говоря от того, сколько людей можно своими призывами вывести на площадь. При всех огромных информационных возможностях, либералы выводят на площадь смешное (с учетом затраченных усилий) количество людей, причем они не просто мало людей выводят. Во-первых, видно, что это их предел в плане поддержки. Во-вторых, видно, что люди, которые поддерживают либералов, несмотря на все желания их лидеров, не пойдут громить заслоны полицейских, не будут строить баррикады, даже за очень большие деньги. И у них нет какой-то внятной объединяющей идеи, о чем напишу чуть ниже.

И вот на фоне этой кучки офисных хомячков, стоит посмотреть на митинг движения «Суть времени». Даже по телевизору эти стройные колонны выглядят так, что сразу веришь — эти люди готовы снести что угодно, если их правильно мотивировать. А мотивировка у них, в отличие от офисных хомячков есть, хотя и с определенной оговоркой, о чем тоже ниже.  

Теперь о мотивации. Как ни странно кому-то может показаться, но между либералами и сталинистами, есть в этом плане очень большое сходство. И сходство это в том, что невозможно ответить на вопрос «А что вы, собственно, хотите?».

Меня перед каким-то из митингов, то ли на Болотной, то ли на Сахарова, организаторы просто прокляли, потому что вклинился в их ветку, где они собирали сторонников, и задавал всем вопрос типа  «А что вы хотите изменить?» в разных вариациях. Причем, ко мне присоединилось еще немало людей, из числа тех, кто любит либералов не больше чем скисшее молоко, и они стали задавать тот же вопрос. Так вот, ни одного внятного ответа не было, потому как ответ «Вот Путина уберем и станет все хорошо», всего лишь вызывает ещё один ответ «А что изменится и улучшится с уходом Путина?», который уже вводит собеседника в полный ступор. Может быть, кто-то когда-то слышал хоть что-то внятное? Моё общение, как я рядовыми участниками либеральной оппозиции, так и со многими руководителями, коих знаю лично и дивно, не внесли ясность в этот вопрос. То есть все сводится к банальному: «Дайте нам порулить, а уж мы там смогем!!!», что явно не только для меня звучит неубительно, но даже и для тех, кто на Болотную выходит митинговать. Самое конкретное из того, что я слышал, да и то появилось в последние годы, это предложение отдать Крым Украине… причем, совершенно непонятно, что это может изменить.  

Ну ладно, не будем больше пинать несчастную трёхпроцентную либеральную оппозицию. Хотя, есть ещё один момент, о котором забыл написать. Дело в том, что к слабостям либералов стоит отнести и то, что они очень разрознены. Множество группировок, которые люто враждуют между собой, хотя вроде бы состоят из одних и тех же людей, напоминают старый анекдот о том, что «Два еврея это, как минимум, три независимые политические партии». Это для невнимательного гражданина они все на одно лицо, а если изучить изнутри, то, например, понятно, что Явлинский скорее отравит Касьянова, чем с ним объединится, правильнее сказать, поделится. А уж как они все дружно ненавидят Навального, можно рассказывать часами. В связи с этим даже их три процента избирателей выглядят в ином свете, учитывая, как много у либералов разных группировок.

Да, так вот теперь о сталинистах. Они, как и положено, объединяются вокруг общего врага, в данном случае это враг внешний, то есть Запад, и враг внутренний, то есть либералы. Причём, либералами они считают всех, кто с ними не согласен, что вообще свойственно нашей, политически активной части населения. Вариант «есть два мнения, моё и неправильное» это как Отче наш для любой партии или политического движения.  

Но, тот же вопрос, что и либералам, я периодически задаю и сталинистам всех уровней, от рядовых до лидеров и идеологов. Что собственно они хотят сделать и чего добиться? Ну, сделать так, что либералов бы не стало, это цель хорошая, и главное её надолго хватит в силу полной невыполнимости. А вот вопрос по поводу экономических, политических и социальных перемен в стране, либо выглядит детским лепетом, либо пугает, а чаще эти два ощущения соединяются в нечто общее и невообразимое.

Но на самом деле, если непонятно-невнятные цели либералов как-то мало волнуют, в силу того, что в приход их к власти в России в обозримом будущем трудно представить, то вот те же самые железные колонны движения «Суть времени» заставляют задуматься более глубоко.  

Мой канал на Дзен

Мои страницы в социальных сетях

Вы можете подружиться со мной в социальных

сетях и следить там за новостями на моём сайте.

Поделитесь с друзьями