О развале СССР и современных коммунистах

Есть мнение, что подавляющее большинство граждан России считает развал СССР трагедией. Точные цифры я не знаю, потому как в данном вопросе, статистику, штука коварная, и ответы на вопросы часто больше зависят от того, как поставлен вопрос, а не от того, что на самом деле думает индивид. И именно о том, кто и как понимает фразу «развал СССР» я и хотел бы высказать некоторые свои мысли.

Хочется начать с того, как это понимают две группы нашего общества, а именно, те самые, то ли три, то ли пять процентов либералов, и то ли десять, то ли пятнадцать процентов коммунистов. Как ни странно, но понимают они (в первую очередь речь идет про мнение Путина) абсолютно одинаково и неправильно. Вы не ошиблись, и я не сделал опечатку. Да, именно и одинаково, и неправильно.

Коммунисты в высказываниях о том, что развал СССР видят некую поддержку своего мировоззрения, либералы видят в этом некую попытку вернуть коммунистическую диктатуру.

Но сразу хочется спросить, как же тогда сочетается одна трагедия, то есть развал СССР, с другой трагедией, то есть революцией 1917 года? А опять же, вспоминая высказывания Путина, он и о том, и о другом, говорил как о трагедии. Причем, очень похожих, вплоть до некоторых ключевых деталей. 

Итак, в чем же трагедия развала СССР? А собственно, ключевое слово тут именно «развал». Развал самой страны, от которой отделились некие её (подчеркиваю ЕЁ) территории. Я хоть ты тресни, не понимаю, ни умом, ни разумом, почему от России надо отделять какие-то её территории, и чем Украина, Грузия и Таджикистан, отличаются от Алтая, Карелии или просто Вологодской области? С какого перепуга они вдруг решили превратиться в отдельные государства? Мы эти земли пахали, строили на них, защищали их, кровью своей, и вдруг это всё чужое? Трагедия? Конечно, трагедия.

А развал не только территории, но и всего на ней построенного? Развал нашей промышленности это не трагедия? Может быть, она была и не самая передовая? Может быть, у нас производительность труда была не на самом высоком уровне? Но разваливать то зачем? Если наши заводы выпускали «Жигули», которые не могли сравниться с «Фиатом», с которого их скопировали, то это же не повод разваливать. Надо уровень поднимать, а не разрушать. Тем более, что ещё не факт, что все так плохо. А то ведь мы так хотели вместо одного сорта колбасы в магазине иметь двадцать… получили, но зато все хуже. Трагедия? Конечно, трагедия.

А наше образование? Лучшее в мире. Именно лучшее, а то, что его на Западе не хотели признавать, так тут все дело в… вспомните Михаила Задорного, упокой господь его душу, что он про них говорил. Это не у нас образование плохое, а у них, вот им и не оценить.        

Тут можно исписать на эту тему ещё не один десяток страниц, но зачем? Вы и так всё это знаете, и сами можете добавить.

Но давайте вернемся к коммунистам. Суть трагедии не в том, что в СССР было хорошо, как теперь на полном серьезе утверждают некоторые, которые в этом самом СССР жили, причём, жили много хуже чем сейчас, а в том, что надо было не разваливать страну, а перестроить. Слово «перестроить» как-то сразу ассоциируется с Михаилом Сергеевичем, и совсем не Боярским, а Горбачевым, дай бог ему не болеть, но иного не подобрать.

Причем теперь, уже через много лет, мы даже видим на примере то, что надо сделать. Мудрые китайцы, копируя у нас все хорошее от танков и ракет, до школьного образования и детского спорта,  не стали повторять наших ошибок, а просто перестроили свое государство, убрав из него всё, что мешало.

Те, кто всерьез ностальгирует о СССР в целом (не по поводу его школьного образования) и именно в целом, в зависимости от возраста, то ли имеют плохую память, то ли просто там не жили никогда.

Давайте-ка уточним? Кто хочет вернуться в мир повального дефицита, когда куда не глянь, везде всего не хватает, и чтобы что-то достать (не купить) нужно, выражаясь сегодняшним языком, включаться в коррупционные, или прочие незаконные схемы? Когда вы стоит в очереди на покупку машины мебели, книг, когда вы просто полжизни проводите в очередях?

Кто хочет вернуться в мир тотальной цензуры? Когда список того, о чем говорить нельзя ВООБЩЕ намного превосходит список того, о чем говорить (писать, петь, снимать) можно, причем, то что можно на порядок менее интересно, чем нельзя. И не надо говорить, что этого не было. Мне, волею судьбы, удалось поработать на высоком номенклатурном уровне, причем именно в идеологической сфере, так что, тем, у кого плохо с памятью, обращайтесь, я вам расскажу, как это было на самом деле и изнутри. 

Продолжаем?

Вы хотите вернуться в страну, где получив высшее образование, вы приходите на производство, и видите, что простой пьянчуга-слесарь, получает, и будет всегда получать, зарплату намного выше вашей? Вы хотите вернуться в страну, где вопрос о вашей поездке за границу будет решать кучка незнакомых с вами людей, на основании ваших производственных успехов, участия в народной дружине и того, насколько правильно вы знаете фамилию руководителя местной компартии? А если вы, не дай бог, собрались в Югославию (какая ещё Турция или Испания!), то не дай бог, потому что сначала вы в Болгарию съездите «а там посмотрим». Вы хотите вернуться в страну, где вы не можете иметь своё дело, открыть свой магазин или пахать своё поле? Да где вы просто не можете заработать больше, чем вам кем-то положено?

Хватит, наверное? Потому что рассказывать о том, как жить нельзя (а мы жили) можно очень долго, ибо за семь десятков лет накопилось немало.

И всё это было необходимо изменить. Может быть, и сломать, если иначе нельзя.

Но зачем в стремлении сделать жизнь нормальной, надо было ломать промышленность и сельское хозяйство, крушить образование и науку? Не говоря уж про то, что развалив страну на части, жить лучше не стал никто. И хотя иногда кажется, что по-другому быть не могло, я в это не верю. Трагедию РАЗВАЛА можно было избежать. И сломать коммунистический строй и страну сохранить.

Но… это была бы уже совсем другая история, в которой мы бы с вами, наверное, уже не встретились…   

 

 

Мой канал на Дзен

Мои страницы в социальных сетях

Вы можете подружиться со мной в социальных

сетях и следить там за новостями на моём сайте.

Поделитесь с друзьями