О киноляпах, комментариях и человеческой глупости

До чего же иногда безграмотные люди делали наше советское кино.

По телевизору идет "Блокада", фильм, который может претендовать на чемпионство по количеству ляпов и нестыковок.
Я переключил как раз на эпизоде, смонтированном из кадров хроники, где показывают, как на город падают бомбы, как разрушаются дома, показывают самолеты, которые сбрасывают бомбы.

Вот только самолеты, которые бомбят, нам показывают почему-то советские бомбардировщики Ил-4, на них даже звезды можно разглядеть. Неужели уж настолько тупые люди отбирали материал и монтировали?!

Этот текст, с прилагаемыми фото, я разместил некоторое время назад в социальных сетях.

И был неприятно удивлён полученными комментариями. Честно говоря, я ожидал что-то в духе «Да, обидно, что из простого недосмотра получаются такие ляпы», и надо отдать должное, многие из моих друзей именно так и написали.

Но, ещё я получил большое количество комментариев, которые либо свидетельствовали полном непонимании написанного, или нежелании понимать. Хотя вроде бы мой короткий текст не подразумевает иных толкований, как мне казалось.

Все комментарии я бы разбил на несколько групп.

Первая, и наиболее безобидная группа комментаторов написало что-то вроде «Да уж, это современное кино совсем никуда не годится, то ли дело в советское время снимали». Некоторые выступали жестче, в стиле «Это ВАШЕ кино такое плохое, а советское было отличным». Мои вопросы на тему, причем тут современно кино, оставались непонятыми обычно, а на вопрос, почему советское кино не моё, а собеседника (который чаще всего был моложе меня по возрасту) в ответ слышалось что-то совсем ругательное.

Были и довольно грубые (впрочем иногда и вежливые) комментарии вроде «Нормальные люди сюжет смотрят, а не ляпы выискивают», что довольно глупо, потому как при минимальном размышлении можно понять, что ляпы в фильмы видны не с первого, да и не со второго просмотра. И вот когда фильм уже очень хорошо известен, то только тогда видишь все нестыковки.

В развитии предыдущего варианты было и такое «Не надо придираться, что пуговицы не те», но тут стоит сказать особо. Данный киноляп все-таки не про «пуговицы не той формы». Фильм «Блокада» сделан настолько… гм…  неудачно в плане всяких ляпов, что если начать их описывать, то текст будет поболее чем сам киносценарий. Есть среди них и объективные, когда просто нет возможности сделать все так же, как было. Есть и сделанные по глупости, вроде типичного, когда бегут в атаку солдаты плотной толпой, и каждый стреляет (хорошо, что холостыми) в спину бегущих впереди. Но я уделил столько внимания этому кадру с ребенком и самолетами, потому что его уж точно можно было избежать, и уж больно он нехорошим получился, согласитесь…  

Были замечательные вопросы вроде «А куда же вы столько лет смотрели?», но смотрели туда же, и, конкретно этот ляп, был замечен очень давно, и не только мною. Просто Интернета не было и негде было об этом написать в советское время.

Но это все цветочки. Самое большое негативное впечатление произвели комментарии неких озлобленных людей, явно готовых видеть во всех, чьём мнение не совпадает с их собственным, или, даже, просто им непонятно. Наверное, я не сделаю открытие, если скажу, что среди нас очень много людей, которые готовы объявить преступником, врагом народа, наймитом Госдепа и прочими эпитетами, многие из которых вообще приличные люди не употребляют, любого, кто, как им кажется, выражает другую точку зрения, которая (как им опять же кажется) не может быть правильной, потому что не может.    

Вот, казалось бы, трудно не согласиться, что эксперты просто должны указывать на ошибки, в первую очередь для того, чтобы подобные ошибки не повторять. И если эксперт нашел ошибку, и указал на неё, то надо говорить спасибо, и не обвинять его во всех смертных грехах. Не так ли? А то это уже восходит к временам Чингисхана, когда гонцу, привозившим плохую весть тут же ломали хребет. Я вот, хоть и прожил жизнь долгую и интересную, но никак не смог понять, почему опубликованный мной кадр из фильма, делает меня в глазах некоторых людей, как минимум предателя Родины? Наверное, они просто психически нездоровы, но ведь таковых не один и не десять. Я даже уверен, что после публикации этого поста, будет немало комментариев, не менее глупых и злобных… Так и хочется процитировать Воланда.  

 

Мой канал на Дзен

Мои страницы в социальных сетях

Вы можете подружиться со мной в социальных

сетях и следить там за новостями на моём сайте.

Поделитесь с друзьями