Боевое расписание советского ВМФ на июнь 1941 года

Состав советского ВМФ на 1 июня 1941 года

Соединения кораблей Корабли
Северный флот
1-й дивизион эсминцев эм.: "Грозный", "Гремящий", "Стремительный", "Громкий", "Сокрушительный"
2-й дивизион эсминцев эм.: "Куйбышев", "Карл Либнехт", Урицкий", 
Отряд охраны водного района главной базы. ск.: "Ураган", "Гроза", "Смерчь", 2 торпедных катера, 15 сторожевых катеров и морских охотников, 2 тральщика, 1 минный заградитель.
1-я бригада подводных лодок 1-й дивизион подводных лодок К-1-3
3-й дивизион подводных лодок Щ-410-404, 421-422
4-й дивизион подводных лодок М-171-176
Краснознаменный Балтийский флот
Эскадра 1-я бригада линейных кораблей лк: "Октябрьская Революция", "Марат" 
3-й дивизион эсминцев лд:"Ленинград", "Минск" эм:"Артем", "Яков Свердлов", "Володарский", "Ленин", "Карл Маркс", "Энгельс", "Калинин", 
1-й дивизион сторожевых кораблей ск.: "Вихрь", "Снег", "Туча", "Циклон", "Пурга", "Буря", 
Отряд легких сил 1-я бригада крейсеров кр.: "Максим Горький", "Киров"     
1-й дивизион эсминцев эм.:"Гордый", "Гневный", "Грозящий", "Сметливый", "Стерегущий"
2-й дивизион эсминцев эм.:"Сторожевой", "Стойкий", "Суровый", "Сердитый", "Сильный", "Славный", "Смелый", "Страшный"
1-я бригада торпедных катеров 48 торпедных катеров, 
2-я бригада торпедных катеров
Бригада шхерных кораблей 1 канлодка, 4 бронекатера, 
Отряды охраны водного района главной базы, Кронштадта, ВМБ Ханко. ск "Аметист", 33 сторожевых катера и морских охотника, 33 тральщика, 6 минных заградителей и 2 сетевых заградителя.
1-я бригада подводных лодок 1-й дивизион подводных лодок С-1, 3-9
2-й дивизион подводных лодок С-10,101-102
3-й дивизион подводных лодок Л-3, "Лембит", "Калев", "Спидола", "Ронис"
4-й дивизион подводных лодок М-71,77-81,83
2-я бригада подводных лодок 6-й дивизион подводных лодок Щ-310-311
7-й дивизион подводных лодок Щ-317-320, 322-324
8-й дивизион подводных лодок М-90, 94-99,102-103
Учебная бригада подводных лодок 9-й дивизион подводных лодок М-72-76
13-й и 14-й дивизионы подводных лодок Щ-304-303, К-3, К-21-23, Л-1-2, С-11-12
Отдельный учебный дивизион подводных лодок П-1-3, Щ-301-307, Б-2, L-55
Черноморский флот
Эскадра   лк. "Парижская Коммуна"
2-я бригада крейсеров кр.: "Червона Украина", "Красный Крым", "Красный Кавказ"
1-й дивизион эсминцев эм.: "Незаможняк", "Фрунзе", "Железняков", "Дзержинский", "Шаумян"
2-й дивизион эсминцев лд.: "Ташкент", эм.: "Быстрый", "Бодрый", Бойкий", "Безупречный", "Бдительный", "Беспощадный"
Отряд легких сил 1-я бригада крейсеров кр.: "Ворошилов", "Молотов"
3-й дивизион эсминцев лд.: "Москва", "Харьков", эм.: "Смышленый", "Сообразительный", Способный" (вступил в строй 24.06.41)
1-я бригада торпедных катеров 42 единицы
2-я бригада торпедных катеров 42 единицы
Отряды охраны водного района главной базы, Новоросийской и Одесской ВМБ. ск.:"Шквал", "Шторм", 4 канлодки, 22 бронекатера, 28 сторожевых катера и морских охотника, 22 тральщика, 3 минных заградителя.
1-я бригада подводных лодок 1-й дивизион подводных лодок Л-4-6
2-й дивизион подводных

Мои страницы в социальных сетях

Вы можете подружиться со мной в социальных

сетях и следить там за новостями на моём сайте.

Поделитесь с друзьями